Curso de verão inicia na próxima segunda-feira (18), e segue até a sexta-feira (22) com apresentações dos músicos

Com o intuito de fomentar a musicalidade deodorense, a Prefeitura de Marechal Deodoro, por meio da Secretaria de Cultura e Preservação do Patrimônio Histórico estará realizando, a partir da próxima segunda-feira (18), um curso de verão com os músicos deodorenses, no Conservatório da Música Maestro José Ramos.

Durante toda a semana, os músicos poderão participar de cursos de saxofone, clarinete, trompete, trombone, bombardino, tuba violão e gaita. As aulas do curso serão realizadas no período da manhã e da tarde, além disso, as aulas serão ministradas pelos professores do Conservatório da Música.

Todos os dias, haverá exposição de Barkley Mouthpeaces para que os músicos possam se inteirar e ter acesso sobre os acessórios e novidades do mercado musical.

A Secretária de Cultura e Preservação do Patrimônio Histórico, Lívia Alana, falou que o objetivo da ação é valorizar e incentivar os músicos deodorenses.

“Com esse curso nós vamos sentir a aceitação dos músicos, fazer um estudo para saber como está à procura dos músicos em relação as filarmônicas, a faixa etária e reabrir o Conservatório da Música para que mais cursos sejam oferecidos”, afirmou a secretária.

Confira a programação:

Segunda-feira (18)

9h às 12h – Clarinete (Cláudio Gouveia)

9h às 12h – Trompete (Kedson)

9h às 12h – Trompa

9h às 12h – Gaita (Glebson Lima)

12h – INTERVALO

13h às 16h – Saxofone (Wandembergue)

13h às 16h – Violão (Jr. Cambemba)

13h às 16h – Trompete (Kedson)

Terça-feira (19)

9h às 12h – Clarinete (Cláudio Gouveia)

9h às 12h – Trombone (Capitão Tarciso)

9h às 12h – Bombardino /Tuba

9h às 12h – Gaita (Glebson Lima)

9h às 12h – Trompa (Elias Pereira)

12h – INTERVALO

13h às 16h – Saxofone (Wandembergue)

13h às 16h – Violão (Jr. Cambemba)

13h às 16h – Trompete (Kedson)

Quarta-feira (20)

9h às 12h – Clarinete (Claudio Gouveia)

9h às 12h – Trombone (Capitão Tarcíso)

9h às 12h – Trompete (Siqueira Lima)

9h às 12h –Gaita (Glebson Lima)

9h às 12g – Bateria (Jeferson Balbino)

12h – INTERVALO

13h às 16h – Palestra de manutenção (Wandembergue)

13h às 16h –Violão (Jr. Cambemba)

13h às 16h – Ajustes de instrumentos (Wandembergue)

13h às 16h – Trompete (Siqueira Lima)

Quinta-feira (21)

9h às 12h – Clarinete (Claudio Gouveia)

9h às 12h – Trombone (Capitão Tarcíso)

9h às 12h – Bombardino/Tuba

9h às 12h – Saxofone (Maestro Almir Medeiros)

12h – INTERVALO

13h às 16h – Saxofone (Wandembergue)

13h às 16h –Violão (Jr. Cambemba)

13h às 16h – Trompete (Kedson)

13h às 16h – Trompa

Sexta-feira (22)

APRESENTAÇÕES DE ENCERRAMENTO

9h às 12h – Clarinetes

9h às 12h – Gaitas

9h às 12h –Saxofone

9h às 12h – Trompetes

9h às 12h – Sorteios no encerramento

12h – Boquilha Sax

13h às 16h – Correia Barkley

13h às 16h –Óleo de Pisto

13h às 16h – Grease

13h às 16h – Palhetas

PMMD