Eletrobras anuncia ampliação potência da subestação de Marechal Deodoro

csm_Intervencao_na_rede_Porto_Calvo-MAragogi_75056ba5c8A Eletrobras Distribuição Alagoas finalizou nesta terça-feira (26), a ampliação da subestação de Marechal Deodoro, aumentando a capacidade instalada em 50%. A Empresa substituiu o transformador que era de 12,5 MVA por outro de 20 MVA.

A medida beneficia os consumidores do município de Marechal Deodoro, a exemplo da Barra Nova, Massagueira e praia do Francês; e parte da Barra de São Miguel. A ampliação da subestação reflete em mais confiabilidade do fornecimento de energia oferecido ao litoral Sul e faz parte de um conjunto de ações de melhorias da Eletrobras com foco no carnaval.

“Sabemos que durante o carnaval o consumo chega a duplicar em alguns municípios, principalmente os do litoral, por isso, estamos realizando diversas ações de manutenção a fim de contribuir para um fornecimento de melhor qualidade”, informou o gerente de Manutenção da Eletrobras, Bruno Amaral.

Também nesta terça-feira (26), a Eletrobras deu continuidade a uma ação de reforço de rede para beneficiar Marechal Deodoro e Barra de São Miguel. Trata-se da reforma de um trecho de aproximadamente 2 km de um dos alimentadores que sai da subestação de Marechal para atender aos clientes do município.

“Esta ação contribui para a qualidade e confiabilidade do fornecimento nos dias de carnaval, mas fica permanente, contribuindo para a melhoria de forma contínua meses à frente”, explica o gerente Bruno Amaral. A Eletrobras realiza o trabalho de manutenção diariamente em diversos pontos do Estado. Para conhecer os locais de manutenção da Empresa .

Aviso de desligamento

Para melhorar a qualidade da energia elétrica, em benefício da população alagoana, a Eletrobras Distribuição Alagoas avisa que realizará serviços de manutenção na rede de distribuição e para isso precisará interromper o fornecimento nas seguintes localidades:
QUARTA-FEIRA, 27 DE JANEIRO DE 2016
07:00 às 13:00h – SANTOS DUMONT – INÍCIO DA AVENIDA ROSALVO BORGES DA SILVA, RUA NOVA, RUA TANCREDO DE NEVES, LOTEAMENTO SANTA SOFIA, RUA SANTO ANTÔNIO E ADJACÊNCIAS.
08:00 às 10:00h – MARAGOGI – ASSENTAMENTO ITABAIANA E ADJACÊNCIAS.
08:30 às 12:00h – SERRARIA – RUA DOS CAETÉS, LOTEAMENTO SAN NICOLAS E ADJACÊNCIAS.
08:45 às 13:30h – SANTANA DO IPANEMA – RUA GILMAR PEREIRA DE QUEIROZ, RUA SÃO JOSÉ, RUA QUITÉRIA DAS NEVES E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 13:00h – ATALAIA – RUA MARECHAL FLORIANO PEIXOTO, RUA LEOPOLDINO DE OLIVEIRA, RUA DOUTOR OLAVO CAHET, PRAÇA DUQUE DE CAXIAS, RUA JOSÉ ELPÍDIO GONDIM E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 14:00h – ESTRELA DE ALAGOAS – RUA E TRAVESSA RICARDO GONZAGA, RUA ARNALDO DUARTE, RUA JOÃO FERREIRA, RUA JOÃO PAULO II, TRAVESSA SENHOR DO BONFIM, RUA PROFESSORA MARIA AUXILIADORA, RUA E TRAVESSA EVERALDO GARROTE, TRAVESSA PREFEITO ENÉAS SIMPLÍCIO, RUA JOSÉ PETRUCIO, RUA ADEILSON DOS SANTOS SILVA E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 14:00h – ESTRELA DE ALAGOAS – POVOADO RENASCENÇA E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 11:00h – MURICI – AVENIDA JACINTO BARBOSA, RUA 05 DE JULHO, RUA CORONEL P. TIMÓTEO, AVENIDA PRESIDENTE VARGAS E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 12:30h – PENEDO – POVOADO MANIMBU, POVOADO COOPERATIVA II NÚCLEO E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 12:00h – PORTO DE PEDRAS – FAZENDA CANCELINHA, SÍTIO JACARÉ DEPOIS DA SALINA, SÍTIO MARIQUITA E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 12:00h – SÃO LUIZ DO QUITUNDE – POVOADO QUINTUNDE I E III, AVENIDA SEVERINO CARLOS C. MARANHÃO E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 14:00h – TANQUE D ARCA – RUA PAULINO BARBOSA, RUA DOUTOR HERMAN DE ALMEIDA, RUA SÃO SEBASTIÃO, RUA JOÃO ANTÔNIO DOS SANTOS, RUA DA PAZ E ADJACÊNCIAS.
09:30 às 13:30h – SÃO LUIZ DO QUITUNDE – SÍTIO SANTO ANTÔNIO E ADJACÊNCIAS.
14:00 às 16:00h – PORTO DE PEDRAS – POVOADO LAGE, SÍTIO SÃO DOMINGOS, SÍTIO ROTEIO, FAZENDA ROSA, SÍTIO BOM DESTINO E ADJACÊNCIAS.
14:30 às 18:00h – PETRÓPOLIS – PARTE DO LOTEAMENTO JARDIM PETRÓPOLIS I (ALAMEDAS 9, 10, 11 E 12), CONJUNTO GÁVEA DO FAROL E ADJACÊNCIAS.
QUINTA-FEIRA, 28 DE JANEIRO DE 2016
07:00 às 13:00h – SANTOS DUMONT – RUA INAILDA FELIX DE O. SANTOS, RUA RITA DE KASSIA FRANÇA DE LIMA, RUA SÃO JOSÉ, RUA BOM JESUS, RUA SÃO LUCAS, RUA SÃO DOMINGOS E ADJACÊNCIAS.
08:00 às 12:00h – IPIOCA – PARTE DA RODOVIA AL 101 NORTE (HOTEL VILLAS DE PRATAGY) E ADJACÊNCIAS.
08:30 às 12:00h – CLIMA BOM – RUA SANTA CATARINA, RUA SÃO LUIZ, RUA DA PAZ, RUA FIRMO CORREIA DE ARAUJO E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 14:00h – IGACI – RUA ALTO DA BOA VISTA, RUA JOSÉ ALVES, RUA DA PAZ, RUA ESTATÍSTICO CLAUDIO ALVES, RUA ALTO DO PARAGUAI, RUA JOAQUIM TORRES, RUA ALCINO FERREIRA, RUA ZACARIAS JOSÉ DE ARAUJO E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 14:00h – MAR VERMELHO – POVOADO COMUNIDADE GOIABEIRA II E IV E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 14:00h – OLHO D’ÁGUA GRANDE – RUA MACHADO LOBO, RUA FLORENTINO NASCIMENTO, RUA DO COMÉRCIO, RUA NOVA, RUA MATERNAL, RUA EUCLIDES BOIA, RUA SÃO JOSÉ, RUA 14 DE SETEMBRO, RUA ALFERES BELARMINO, RUA 5 DE OUTUBRO E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 12:00h – PETRÓPOLIS – AVENIDA DENILMA BULHÕES, RUA MARANATA, RUA CARLOS ANTÔNIO, RUA VALERIA PAZ, RUA DA VITORIA, RUA MARIA JOSÉ, RUA MARIA APARECIDA, RUA DO MEIO II, RUA VERALEIDE NAZARÉ E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 13:00h – VIÇOSA – RUA MANOEL CARNAÚBA, PRAÇA APOLINÁRIO REBELO, RUA CENTENÁRIO, RUA SÃO JOSÉ E ADJACÊNCIAS.
09:30 às 13:30h – CACIMBINHAS – RUA SARGENTO BENEVIDES MONTES, RUA CORONEL CLARINDO DE AMORIM, PRAÇA JOSÉ CAITANO DE MORAES, AVENIDA NOSSA SENHORA DA PENHA, RUA MANOEL BENJOINO DA FONSECA E ADJACÊNCIAS.
09:30 às 13:00h – JEQUIÁ DA PRAIA – RUA BOA VISTA, RUA DO OITIZEIRO E ADJACÊNCIAS.
10:00 às 14:00h – NOVO LINO – RUA DA CAPELA, RUA DO COMÉRCIO, RUA ALFERES BARAÚNA, RUA BELO MONTE, RUA DO ATERRO, RUA DA MANGUEIRA E ADJACÊNCIAS.
14:00 às 16:00h – PORTO DE PEDRAS – POVOADO REINADINHO, CONJUNTO CANTO DE CIMA, FAZENDA MATA REDONDA II E ADJACÊNCIAS.
14:00 às 17:30h – RIO LARGO – CONJUNTO HÉLIO VASCONCELOS E ADJACÊNCIAS.
14:30 às 18:00h – BENEDITO BENTES – CONJUNTO FREI DAMIÃO E ADJACÊNCIAS.
SEXTA-FEIRA, 29 DE JANEIRO DE 2016
07:00 às 13:00h – SANTOS DUMONT – PARTE DA AVENIDA ENGENHEIRO CORINTO CAMPELO PAZ (ENTRE AS RUA DONA SEVERINA E A AVENIDA TANCREDO NEVES), RUA E TRAVESSA TANCREDO NEVES, RUA BOA VISTA, RUA ROLDÃO DE SIQUEIRA FORTES, RUA BATALHA, RUA FLOR DE LIS, RUA ANTÔNIO BRITO, TRAVESSA ENGENHEIRO CORINTO CAMPELO PAZ E ADJACÊNCIAS.
08:00 às 13:00h – ARAPIRACA – RUA PROJETADA E ADJACÊNCIAS.
08:00 às 13:00h – CRUZ DAS ALMAS – RUA ELIAS RAMOS DE ARAUJO, PARTE DA AVENIDA COMENDADOR GUSTAVO PAIVA (NAS IMEDIAÇÕES DO POSTO VIPS) E ADJACÊNCIAS.
08:30 às 12:00h – SANTA LÚCIA – RUA ERNANDES DE BARROS, RUA CASTRO ALVES, RUA MENSAGEIRO JOÃO SARMENTO, RUA FRANCISCO ALVES, TRAVESSA SANTANA E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 13:00h – CAPELA – POVOADO TIGUIJADA E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 12:00h – CIDADE UNIVERSITÁRIA – RUAS 1, 2, 3 E 4 (CONJUNTO LUCILA TOLEDO), AVENIDA PROF. PAULO DE SOUZA E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 14:00h – IGACI – POVOADO LAGOA DO CALDEIRÃO E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 12:30h – MATRIZ DE CAMARAGIBE – FAZENDA CARRILHO DOIS POÇOS, FAZENDA PENHA E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 14:00h – PALMEIRA DOS ÍNDIOS – POVOADO AMARO, POVOADO CALDEIRÃO DE CIMA, POVOADO BOQUEIRÃO, POVOADO LAGOA DA TEREZA, POVOADO BUZU, POVOADO LADEIRA DOCE E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 14:00h – PALMEIRA DOS ÍNDIOS – RUA E TRAVESSA PIO XII, LOTEAMENTO MONTE BELA VISTA, RUA E TRAVESSA PROFESSOR GUEDES DE MIRANDA, RUA MANOEL GOMES DA SILVA, RUA MARÇAL DE OLIVEIRA, PRAÇA MONSENHOR MACEDO, RUA LEOPOLDO DUARTE E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 14:00h – SANTANA DO MUNDAÚ – CONJUNTO RESIDENCIAL SANTANA DO MUNDAÚ E ADJACÊNCIAS.
09:30 às 12:00h – JEQUIÁ DA PRAIA – RUA DO OITIZEIRO, RUA BOA VISTA E ADJACÊNCIAS.
09:30 às 13:30h – PÃO DE AÇÚCAR – POVOADO ILHA DO FERRO, POVOADO ALEMAR, POVOADO MATA DA ONÇA, POVOADO ASSENTAMENTO CONCEIÇÃO, POVOADO ASSENTAMENTO SEPE TIARAJU, POVOADO TRAÍRA, POVOADO BOQUEIRÃO, POVOADO BOA VISTA II, POVOADO ARAPUÃ, POVOADO BELO HORIZONTE, SÍTIO CONCEIÇÃO, ASSENTAMENTO FORTALEZA E ADJACÊNCIAS.
10:30 às 13:30h – FERNÃO VELHO – RUA DA LAPINHA E ADJACÊNCIAS.
14:30 às 18:00h – BENEDITO BENTES – RUA DAS CANIDIDAS, RUA DAS ÁUREAS, RUA DOS BICOLORES E ADJACÊNCIAS.
SÁBADO, 30 DE JANEIRO DE 2016
08:00 às 12:00h – IPIOCA – PARTE DA RODOVIA AL 101 NORTE (NAS IMEDIAÇÕES DA ÁREA DO HOTEL VILLAS DE PRATAGY) E ADJACÊNCIAS.
08:00 às 14:00h – RIO LARGO – CONJUNTO BARNABÉ OITICICA E ADJACÊNCIAS.
DOMINGO, 31 DE JANEIRO DE 2016
06:00 às 10:00h – PALMEIRA DOS ÍNDIOS – AVENIDA VIEIRA DE BRITO, AVENIDA VINTE DE AGOSTO, RUA MANOEL AUGUSTO DOS SANTOS, AVENIDA ALAGOAS, RUA QUINZE DE NOVEMBRO E ADJACÊNCIAS.
07:00 às 13:00h – JATIÚCA – RUA DOUTOR JOSÉ AFONSO DE MELO E ADJACÊNCIAS.
07:30 às 12:30h – ARAPIRACA – RUA EXPEDICIONÁRIO BRASILEIRO, RUA ZEFERINO MAGALHÃES, RUA RIO DE JANEIRO, PRAÇA SENHOR DO BOMFIM E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 15:00h – ARAPIRACA – RUA DEZESSEIS DE SETEMBRO, RUA PADRE ANCHIETA E ADJACÊNCIAS.
SEGUNDA-FEIRA, 1 DE FEVEREIRO DE 2016
06:00 às 10:00h – IGACI – RUA DO COMÉRCIO, RUA GUILHERMINA SAMPAIO, RUA JOAQUIM MAURICIO, RUA SERAPIÃO SAMPAIO, RUA MARIA SAMPAIO, RUA JUSTINO ARAUJO E ADJACÊNCIAS.
06:30 às 08:30h – JATIÚCA – PARTE DA AVENIDA DOUTOR ANTÔNIO GOMES DE BARROS (NAS IMEDIAÇÕES DA IGREJA DO DIVINO ESPÍRITO SANTO), RUA Y, RUA MARIA BREDA, RUA HEBEL QUINTELA, RUA ERNESTO GOMES MARANHÃO E ADJACÊNCIAS.
07:00 às 09:00h – DELMIRO GOUVEIA – RUA MARCÍLIO DIAS, RUA FERNANDES LIMA, RUA TAVARES BASTOS, VILA OPERARIA, RUA 15 DE NOVEMBRO, RUA NESTOR DE F. GOMES, RUA MARIA QUITÉRIA, TRAVESSA LINDUARTE BATISTA VILAR E ADJACÊNCIAS.
07:00 às 13:00h – SANTOS DUMONT – RUA SÃO DOMINGOS, RUA E TRAVESSA SÃO FRANCISCO, RUA RAIO DO LUAR, RUA SÃO SEBASTIÃO, RUA BOA VISTA, TRAVESSA PRAZERES DA PAZ E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 12:00h – BENEDITO BENTES – PARTE DO CONJUNTO CARMINHA (QUADRAS L1, J1, B, J4, J2, A, L2) E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 13:00h – CRUZ DAS ALMAS – PARTE DA AVENIDA COMENDADOR GUSTAVO PAIVA (NAS IMEDIAÇÕES DO PARQUE SHOPPING), RUA BACHAREL VIRGÍLIO DA ROCHA MARQUES E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 14:00h – IGACI – POVOADO LAGOA REDONDA E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 13:00h – OLHO D’ÁGUA GRANDE – POVOADO CAMPINHOS E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 14:00h – PALMEIRA DOS ÍNDIOS – RUA JOSÉ LEITE COSTA, RUA VEREADOR ELÓI BARBOSA, RUA FREDOVINO MAIA, RUA IDALINO DE ARAUJO, RUA HEMERENTINO COSTA E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 15:00h – SANTANA DO MUNDAÚ – POVOADO MIRIM, POVOADO CACHOEIRA II, SÍTIO SANTO ANTÔNIO E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 13:00h – SÃO BRAZ – POVOADO SUCUPIRA E ADJACÊNCIAS.
09:30 às 13:30h – IPIOCA – RUA E TRAVESSA SÃO MIGUEL, RUA MONTEIRO LOBATO, RUA ANTÔNIO SABINO DE SÁ, RUA ANTÔNIO VIEIRA BARROS, LOTEAMENTO TABOCA, RUA AMARO M. DE CARVALHO E ADJACÊNCIAS.
09:30 às 12:30h – MARECHAL DEODORO – RUA SANTA LUZIA E ADJACÊNCIAS.
09:30 às 13:30h – MARECHAL DEODORO – POVOADO TUQUANDUBA E ADJACÊNCIAS.
10:00 às 14:00h – LAGOA DA CANOA – POVOADO MATA LIMPA E ADJACÊNCIAS.
10:00 às 13:00h – SANTANA DO IPANEMA – POVOADO CARACOL I, II E III, POVOADO ÓLEO, POVOADO SÃO FELIX, POVOADO SERRA DO GUGI, SÍTIO RIACHO DAS LAGES, POVOADO ARAÇÁ, POVOADO OLHO D’ÁGUA DA AREIA, SÍTIO GROTÃO, SÍTIO SERRA DO JARDIM E ADJACÊNCIAS.
13:30 às 17:30h – MARECHAL DEODORO – RUA E TRAVESSA DO SOL E ADJACÊNCIAS.
14:30 às 18:00h – TABULEIRO DO MARTINS – RUA CORONEL FLORIANO PIMENTEL E ADJACÊNCIAS.
TERÇA-FEIRA, 2 DE FEVEREIRO DE 2016
06:30 às 07:30h – ARAPIRACA – RUA SÃO DOMINGOS, AVENIDA PEDRO LEÃO, RUA SÃO FRANCISCO E ADJACÊNCIAS.
06:30 às 11:30h – ARAPIRACA – RUA JOSÉ LOPES DA SILVA, RUA DO SOL, RUA TEODORICO COSTA, RUA PADRE CÍCERO, RUA SÃO FRANCISCO, RUA GERALDO BARBOSA LIMA E ADJACÊNCIAS.
07:00 às 13:00h – BENEDITO BENTES – PARTE DO CONJUNTO CARMINHA (QUADRAS L1, J1, B, J4, J2, A, L2, I-4) E ADJACÊNCIAS.
07:00 às 10:00h – DELMIRO GOUVEIA – RUA E TRAVESSA DELMIRO GOUVEIA, RUA OLAVO BILAC, RUA DUARTE COELHO E ADJACÊNCIAS.
09:00 às 13:00h – PORTO DE PEDRAS – POVOADO ASTROS II E ADJACÊNCIAS.
09:30 às 13:30h – IPIOCA – LOTEAMENTO JEUNNE VILLE, RUA DA BARREIRA, RUA NOSSA SENHORA APARECIDA E ADJACÊNCIAS.

ATENÇÃO: Se os serviços de melhoramentos e manutenção ficarem concluídos antes da hora fixada, a rede elétrica será energizada independentemente de nova comunicação. Como medida de segurança, o cliente deve considerar energizadas todas as suas instalações elétricas durante o período mencionado neste aviso.
Copyright © 2016 | Eletrobras Distribuição Alagoas
Av. Fernandes Lima, nº 3349, Gruta de Lourdes – CEP: 57057- 900 – MACEIÓ-AL.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *